tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Улица Истикляль – улица свободы

Главная улица Стамбула имеет чудесное название Истикляль. Побывать в этом городе и не пройтись по Истикляль – значит не получить нужного впечатления от столицы Турции. Местные жители уверяют, что именно здесь чувствуется стиль и старейших городов Европы.

Самая оживленная улица в любое время суток встретит туристов огнями и гостеприимными кафе. Здесь расположены посольства ведущих мировых держав. Бутики и магазины всегда ждут своих посетителей.

При этом улица, чье название переводиться как свобода - центр социальной жизни. Митинги, демонстрации, шествия футбольных фанатов – ежедневное явление. По ночам, здесь собираются панки и хиппи со всех уголков мира.

Истикляль имеет свои достопримечательности, при этом не все они черпают свою известность из истории. Так здесь много лет играет слепой баянист Ахмет, ставший уже частью улицы, а экскурсоводы называют его местным «сторожевым».

Рядом с российским консульством есть книжный магазин, где звучит знакомая русскому сердцу музыка. История самого здания консульства имеет легенду. Говорят, что при его строительстве в девятнадцатом веке, землю, на которой возводилось консульство, привозили из России, по приказу самой Екатерины II.

Именно на стамбульском рынке рабов, был куплен прапрадед великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Местные рынки

Улица Истикляль может похвастаться и рыбным базаром, больше которого не найти во все Турции. На рынке можно найти самые разнообразные виды рыб и морепродуктов. Раньше на месте базара был театр, который построил греческий банкир.

Еще одной достопримечательностью улицы является кинотеатр, где каждый день демонстрируют немые черно-белые фильмы.

Движение транспорта запрещено

Истикляль — улица пешеходная. Здесь запрещено движение транспорта, кроме старого трамвая, возраст которого известен только историкам, и возможно, его водителю Мехмеду, который унаследовал должность от своего дяди, и со временем стал частью знаменитой стамбульской улицы.

Один из самых презентабельных отелей Стамбула «Пера? Палас» тоже находиться на этой улице. Говорить обо всех знаменитостях, которые были гостями фешенебельных номеров гостиницы можно бесконечно.