tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Городской центр

В византийский, римский, греческий периоды город размещался на историческом полуострове, где в северной его части стояла цитадель Галата, в восточной – города Халцедон и Хризополь. Ранее это были независимые города. Сегодняшний Стамбул на самом деле пригород Константинополя. Сегодняшний Стамбул охватил не только поселения времен Константинополя, но и вырос за их пределы.

В последние десятилетия возле города было воздвигнуто большое количество высоких зданий, так как население города, быстро растущее, создает спрос на жилье невероятных размеров. В Стамбул быстро впитываются окружающие города. Самые крупные резиденции и офисные здания располагаются в северной части европейского района города.

Со второй половины прошлого века азиатская часть Стамбула, изначально бывшая тихим местом, полная элегантных шале и приморских летних домиков в окружении соснового бора, тоже прошла через бум урбанистического роста. Строительство стильного, широкого, длинного авеню Багдат, с его рядами магазинов и ресторанов, является первой ступенькой большой лестницы к центру города. Практически, до шестидесятых годов эти территории были полностью пустыми, и только потом возникла необходимость почистить улицы и усовершенствовать инфраструктуру.

В итоге стремительного роста города во второй половине прошлого века большая часть загородных подъездов состоит из гекекондус, которые образуют целые районы (гекекондус – слово, означающее дома, построенные нелегально, в которых живут люди без прописки).