tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Царица городов

Современное название города - Стамбул (Istanbul)используется в различных вариациях с десятого века. Хотя считается, что назвали его так турки, это не совсем верно – это имя город получил еще задолго до завоевания 1453 года. Происходит оно от греческого изречения "ис тим полин", что означает «в городе».

Первым широко известным названием города стал Византиум. Когда император Римской империи Константин I (он же Константин Великий) сделал город новой восточной столицей империи в мае 330 года, он сменил Византуим на Нова Рома (Новый Рим). Константинополем («Городом Константина») Стамбул стал уже после окончания правления Константина, а название Нова Рома кануло в Лету. Впервые город официально назвали Константинополем во время правления Феодосия II (408-450). Основным именем города оно оставалось на протяжении всего Византийского периода, а в западном мире его использовали вплоть до начала двадцатого века.

Стамбул также получил прозвище «город на семи холмах», так как исторический полуостров – самая древняя часть города, действительно был увенчан семью холмами, также как и Рим. Холмы эти можно увидеть на гербе города: на каждом холме расположено по мечети. У Стамбула есть еще два древних прозвища, о которых мало кто знает. Это Василевуса Полис («Царица городов»), которое появилось благодаря огромной важности города и его несметным богатствам еще в Средние Века, и Дерсаадет или Дер-и Саадет («Дверь в счастье»). Последнее использовалось в конце девятнадцатого века.

Согласно турецкому закону 1930 года, который касался почтовых служб, власти Стамбула убедительно просят иностранцев писать название города по единому образцу, поэтому, отправляя сюда письма, указывайте на конверте «Istanbul».

Источник: stambyl.ru