tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Кадыкёй

Первые поселения в окрестностях этого района датируются 4 тысячелетием до н. э. По преданию, полководец Визант, получивший от оракула совет построить город, обнаружил в этих местах остатки поселений 7 в., до н. э., основавших Калхедон, или по словам оракула "страну слепцов". Визант сказал своим спутникам, что оракул имел в виду эти места, ибо только слепые могли не оценить красоту и преимущества этого края. Такова легенда основания города Византия. Сегодняшнее название этого района "Страна Меди" образована от слова "Калхедон".

В районе Кадыкёй, в 451 году, были созданы церковные соборы, синоды. После завоевания города, этот район, был передан падишахом стамбульскому кадию Хызыр бейю - откуда и возникло наименование "Кадыкёй". В последующие столетия на прибрежье Кадыкёй, начали строиться виллы и дворцы с роскошными садами и цветниками. Напротив Кадыкёйской пристани находится один из крупных портов - Хайдар Паша Лиманы (1899 г.) и самый большой вокзал Стамбула на азиатском берегу - "Хайдар Паша Тары". Вокзал "Хайдар Паша", в конце 19 и 20-х столетий начал строиться как часть Багдадской железной дороги, немецкими архитекторами (1906- 1908 гг.).

Продолжив путешествие между Кадыкёй - Ускюдаром, за портом увидим самый большой военный комплекс - Селимия Кышласы (казарма Селимия). Впервые, казарма была сооружена по приказу падишаха Селима III из дерева. После большого пожара, от этой казармы не осталось никаких следов, однако, название "Селимия", было сохранено Махмудом II, вновь начавшим строительство казарм и Абдулмеджидом, реставрирующим здание. В годы Крымской войны, в казармах был размещен военный госпиталь, в котором трудилась Флоренс Найтингел (одна из первых медсестёр). Неподалеку от казарм Селимия, находится английское кладбище, на котором захоронены участники Крымской войны, воевавшие против русских, вместе с османами.

Источник: stambul.ru