tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Девичья башня

Девичья башня располагается в азиатской части Стамбула. Башня – один из символов города. Она изображена на картине «Вид Леандровой башни в Константинополе» (Айвазовский).

Существует множество версий строительства башни. Согласно одной из них эту башню строил Алкивиад, афинский полководец. Целью строительства был контроль за пришествием в Босфорский пролив персидских кораблей. Согласно другой версии башню построили в качестве сторожевой вышки во время императора Константина Великого.

История башни очень длинна. В качестве за все это время были и карантинный изолятор, и тюрьма, и маяк. В период Второй мировой войны башню восстановили по образцу, который соответствовал ее внешнему виду в 19 веке. Сегодня в Девичьей башне находится ресторан.

Существует большое количество легенд о постройке башни и ее местонахождении. Согласно самой известной турецкой легенде султан очень сильно любил свою родную дочь. Но в один день пророк предсказал, что его девочка умрет при исполнении 18 лет. Султан сразу же приказал, чтобы до того, как его дочери исполнится 18 лет, построили башню. После того, как строительство башни было завершено, султан перевел свою дочь в эту башню, чтобы защитить ее от любой возможной смерти. В восемнадцатый день рождения девушки султан преподнес ей в подарок горшок с фруктами. Именинница открыла горшок. Среди фруктов лежала ядовитая змея. Змея укусила девушку. Из-за этого укуса девушка умерла. Согласно другой легенде, девушке удалось выжить благодаря принцу, который высосал яд змеи. Отсюда и происходит название башни.