tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Стены Константинополя

При императоре Феодосии II для защиты города от варваров были воздвигнуты Феодосиевы стены, длина которых составила 5630 метров. Тогда город, располагающийся на семи холмах, вырос за границы стен, построенных основателем города Константином Великим. Строительство стен велось с 408 по 413 годы под руководством префекта Анфимия. Джон Багнелл Бьюри, ирландский историк-византинист, за этот труд назвал Анфимия «вторым основателем Константинополя».

Феодосиевы стены укреплялись после того, как частично были разрушены во время землетрясения в 447 году. Тогда перед стеной вырыли широкий ров. Через каждый 55 метров внутренняя стена шириной 5 метров и высотой 12 метров была укреплена восьмиугольной или шестиугольной башней высотой в двадцать метров. Общее количество башен дошло до сотни. Нижний ярус этих башен был складом продовольствия.

Наружная городская стена была значительно меньше внутренней и по ширине и по высоте. Десять башен внешней стены из 96 были проездными. Парадными считались Золотые ворота. Они являлись прообразом таких же сооружений во Владимире и Киеве. Эти ворота имели три мраморные триумфальные арки, которые воздвиг еще Феодосий I и были увенчаны крылатой аллегорией Победы.

По мере того, как рос город, Феодосиевы стены сносились. В основном это делалось в конце 19 и начале 20 века. В конце 20-го века ЮНЕСКО выделило средства для воссоздания отрезков стены, которые были разобраны, в первоначальный вид. Но восстановление было очень поверхностным. По этой причине эти участки больше всех пострадали в период недавних землетрясений.