tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Что как выглядит...

Адрес

Адреса в Стамбуле – настоящая загадка, найти в этой путанице улочек нужный дом, туристу практически невозможно. Здесь часто начало улицы имеет одно название, седина другое, а конец вовсе безымянный. В нумерациях домов история аналогична, во-первых, пронумерованы далеко не все здания, во-вторых, встретить рядом стоящие дома с номерами, различающими на пару десятков не редкость

Амулет от сглаза

Очень популярный в Стамбуле оберег представляющий из себя нечто похожее на бирюзовый стеклянный глаз. Размеры амулета различны – от маленькой горошины, до среднего блюдца, при этом амулет может быть самостоятельным предметом ил частью украшения, например. Так как турки относятся к оберегу крайне серьезно, то он является самым популярным сувениром. Главная примета – если амулет неожиданно разобьется, то значит, свою функцию он выполнил успешно, и нужно приобрести новый как можно скорее.

Ататюрк

Изображение первого президента Турецкой республики - Мустафы Кемаль Ататюрка в Стамбуле может встретиться в самом неожиданном месте. Вариантов и сюжетных композиций с участием президента огромное множество, налицо народное восхищение этим легендарным политическим лидером Турции.

Буфет

Один из центров социальной жизни Стамбула. Может быть в виде мини-кафе или большого киоска с различными напитками. Здесь можно не только перекусить и передохнуть, но купить свежие газеты, телефонные карты, множество других мелочей. В буфете можно попробовать денер (у нас известный, под именем шаурма) или кофе по-турецки – псевдо национальный напиток с огромным количеством специй и пряностей. Сами турки такой кофе пьют редко, в отличие от чая, который здесь важное средство коммуникации, если предложат стаканчик чая, то отказываться от него не принято.

Киоск

В нашем понимании – это помещение для проведения различных светских мероприятий. Архитектура киосков может быть самой простой, а может быть изумительной (киоски во дворцах Топкапы и Йылдыз).

Источник

Практически все ключи, а их в Стамбуле около 5 000 ключей, почитаются здесь как священные. Он окружен легендами и чудесными историями, основанными на религии. Самые известные – это Влахернах и Балыклы.

Женщина

В Стамбуле редко можно встретить женщину в традиционной черной одежде, но если Вам посчастливилось, не нужно обращаться к ней с вопросами или пытаться фотографировать.