tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Прибрежные районы Фенер и Балат

Прибрежные районы Балат и Авансарай украшают многочисленные синагоги и церкви. Также на их территории находится больница “Балат”, которую возвели зажиточные евреи в 1858 году в качестве благотворительности для неимущих. Район Фенер знаменит тремя прекрасными строениями.

Достопримечательности Фенера

Первое такое строение, возведенное в 1880 году, является Греческим музеем для мальчиков. В нем воспитывались многие великие личности. Музей имеет необычное архитектурное оформление и интересную окраску стен, чем неизменно обращает повышенное внимание посетителей.

Вторым знаменитым зданием является стоящая у реки Болгарская церковь. Истинное название звучит как церковь святого Стефана. Построили ее в 1896 году, используя для строительства литейную форму, произведенную на территории Австрии и доставленную в Турцию путем переправы по Дунаю и Черному морю.

Третьим памятником истории является строение Греческой патриархии, которое считают одним из главнейших всего прибрежного района Халича. Это строение является относительно новым. Вблизи расположилась церковь святого Георга, хранящая священные экспонаты христианства, оберегающая захоронения святых, редчайшие иконы и патриаршие троны.

Джибали

Район Джибали славится церковью святой Теодосии 9 века, которая была переделана в мечеть в первые годы 16 века. Перед мостом Ункапаны, прямо на набережной расположилась табачная фабрика, датируемая 1884-м годом. Там же, на набережной, вблизи ататюркского бульвара, на небольшом холме справа расположилось не менее интересное строение. Им является монастырь имени Вседержителя (Пантократора), иначе именуемый “Зейреком Джами”. По своей величине он является вторым после великого монастыря Айя-София и вмещает 7 сотен человек только обслуги.

В 20-х годах 12 века правитель Иоаннес Камненос вместе со своей супругой Ириной решили заказать возведение этого монастыря, для чего выбрали талантливого архитектора того времени Никефороса. Поблизости с монастырским комплексом расположены еще 2 церквушки и могильные часовни между ними. Вокруг раскинулись психиатрическая клиника, больница, кельи для монахов и благодетельный приют, принимающий нищих и бездомных престарелых. Позже, когда город завоевали, церкви отдали для переделывания под мечеть, а монастыри - под медресе. Остатки былого величия выдает только фундамент, устланный цветной мозаикой.