tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

История Босфора

«Босфор» с греческого переводится как «коровий брод». Происхождение названия пролива напрямую связано с древнегреческим мифом. Всемогущий Зевс влюбился в Ио, дочь Инаха. Естественно, его жена Гера была против этого союза и мечтала расправиться с конкуренткой. Дабы уберечь возлюбленную Зевс превратил ее в корову. Прознав об этом, Гера послала на Ио шершня, спасаясь от которого девушка, в образе коровы, и скрывалась в водах пролива.

История Босфора полна трагических событий. Долгие годы этот пролив считался самым опасным. Войска солдат с трудом преодолевали пролив, пока Дарий первый, царь персов, во время похода на скифов, не издал указ о постройке моста в самом узком месте переправы. Сразу после этого были направлены 700000 человек, которые возвели мост. Во время расцвета Византии, вельможи заметили прелесть этих мест и активно начали строить виллы, дворцы и летние резиденции. Так же Босфор сыграл не малую роль в развитии Стамбула, как экономического центра, в период развития торговли.

Деятельность османов

Решив завладеть Стамбулом, османы понимали, что без контроля над Босфором все усилия тщетны. Именно поэтому они начали строить крепости (Хисары) Анатолийскую и Румелийскую прямо рядом с мостом. С момента завоевания города начинается активная постройка вилл и дворцов, преимущественно располагавшихся в центре. Это продолжается до появления пароходов. С XIX века постройка летних резиденций ведется и на дальних берегах залива.

В качестве премии, падишахи начали раздаривать прибрежную территорию придворным, вельможам и знати. Вместе с территорией прилагался деревянный дворец или вилла. Ради этого пришлось переселить несколько рыбацких деревень. Как только установилась республика, строительство начало развиваться с невиданной скоростью, нанося вред окружающей среде, самому проливу. Но не только виллы отвлекают от красоты залива, а еще и « бетонные сооружения», располагающиеся повсюду. Они то и портят, в большей степени, историческую, первозданную красоту.

Несмотря на все постройки, пролив приковывает к себе восхищенные взгляды не только туристов, но и местных жителей. Да, действительно это удивительное место, могущественное и таинственное, полное романтики и свободы, по-настоящему красивое и волшебное. Оно приковывает к себе взгляд, поэтому невозможно пройти мимо.

1973 год является важным в истории Босфора. Именно тогда мост соединил Европу и Азию.