tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Галата

Галата – это исторический микрорайон европейской части Стамбула. Он был основан в поздневизантийскую эпоху генуэзскими колонистами, как предместье Константинополя, а позднее стал торговым районом этого великого города.

Название Галата, по итальянской версии, происходит от слова «калата», что, значит, склон. Также есть версия, что это название близко к греческому слову «галактос», что в переводе молочный, так как раньше к северу от него находились очень хорошие пастбища овец и коз. Но, еще до прихода итальянцев, этот район имел совсем другое название – Пера – что в переводе «фиговый сад». В средневековье Галата была известна благодаря своей уникальной башне. С этой башни перебрасывалась цепь, тем самым блокировав вход судов в залив Золотой рог. Однако, эта великая византийская башня в 1204 году была разрушена крестоносцами, но генуэзцы построили рядом еще одну – Башню Христа – которая сохранилась и до наших дней.

В 1273 году наступает генуэзский период, и контроль практически над всей северной частью Константинополя переходит к генуэзскому купечеству, которое основало здесь торговые конторы, склады и даже банки на Банковской улице. Левантийцы, вместе с генуэзцами были хозяевами торговли до 1453 года, а это до самого падения империи, т.е. на протяжении 180-ти лет.

Сейчас Галата является одним из микрорайонов округа Бейоглу в Стамбуле. В честь него и назван один из самых знаменитых турецких футбольных клубов – Галатасарай. В этой округе также расположен Галатасарайчкий лицей, который ранее был Султанской школой.