tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Пожелание скорейшего выздоровления

Для жителей Турции понятия «сосед» и «родственник» не пустой звук. Чуть только становится слышно о болезни соседа или родственника, начинается сразу же подготовка для оказания скорой помощи: обязательно готовят суп и какую-нибудь еду для больного. Считается неприличным приходить к больному с пустыми руками. А если не хочется готовить, то следует хотя бы купить сладостей. Они будут съедены за чаем.

После приготовлений наносится визит, целью последнего является не просто вручить суп, но узнать о том, что ему сейчас необходимо, пожелать заболевшему как можно скорого выздоровления, поболтать на различные темы. В сущности, такие визиты должны быть короткими, и в них не должны участвовать дети. Но кратость является относительным понятием. По этой причине никак не удасться избежать традиционного чаепития с гостями. Следовательно, если у больного много родственников, которые живут в одном с ним городе, и у него хорошие отношения с соседями, то ему не удастся спокойно лежать с гриппом. Но и нет более подходящей возможности собрать всех соседей и родственников под одной крышей. Все весело будут обсуждать рецепты любимых блюд и новые сериалы, гомонить.

Все это окажет на больного очень благоприятный эффект. По этой причине в Турции не болеют долго! Не посетить больного – то же самое, что обидеть его. По этой причине, если вы не придете к своей больной тетушке, вы нанесете ей страшную обиду. И если вы заболеете, все вспомнят это, и даже не ждите получить от кого-либо супа.