tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Торг как удовольствие

Атмосфера настоящего восточного базара, с гортанными продавцами, разноцветной толпой и пряными ароматами, просто не мыслима без шумного торга. Если все делать, как полагается, то торг доставит только удовольствие. Ниже приводятся только некоторые известные рекомендации, которые следует не забывать при покупках на турецких рынках.

  • Первым делом нужно узнать цена на интересующий товар хотя бы в нескольких торговых лавках на посещаемом вами рынке.
  • К товару, который вас интересует, не стоит проявлять повышенное внимание. Сперва сделайте вид, что вы изучаете несколько вариантов предложений. Узнавайте цены на несколько типов товаров сразу.
  • Пусть цену первым назовет продавец магазина. После этого запросите цену, в два раза меньшую, чем вы хотите заплатить.
  • Не стесняйтесь уходить. Если цена, которую предложил вам хозяин, вам не нравится, поблагодарите его и уходите из магазина. Может быть, это побудит хозяина согласиться с вашей ценой или увеличить скидку. Если этого не случилось, то есть его цена – последний вариант, то в этот магазин можно вернуться после того, как все остальные попытки купить нужную вам вещь в прочих местах оказались безрезультатными.
  • Вы не обязаны купить вещь, если вы не договорились о цене.
  • Никогда не предлагайте свою цену, за которую не вы не готовы приобрести товар. Если владелец магазина согласился с предложенной вами ценно, то вы уже заключили словесную сделку, согласно которой у вас появилось обязательство приобрести товар по этой цене.