tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Оперный зал Сюреййа

Оперный зал Сюреййа (Sureyya Operas?), или культурный центр Сюреййа (Sureyya Kultur Merkezi) в Кадыкёе, построен на средства Сюреййа Илмен-паши (1874 – 1955 гг.). Профессиональный военный и удачливый предприниматель, политик и филантроп, он был весьма неординарным человеком. В 1911 году приказом министра обороны Махмуда Шевкет-паши подполковник Сюреййа Бей (Sureyya Bey) назначается главой созданной им Авиационной Комиссии (Havac?l?k Komisyonu) при Министерстве Обороны, и таким образом фактически становится одним из основателей ВВС Османского Халифата, а по большому счету и Турции. В 1914 году генерал-майор Сюреййа-паша увольняется из армии и открывает текстильную фабрику в Балате. В 1920-х годах процветающий промышленник Сюреййа Илмен-паша начинает заниматься политикой и избирается членом республиканского парламента от города Стамбул. В соответствии с планом вестернизации страны, претворяемым в жизнь Ататюрком, первым президентом Турции, он активно инициирует и щедро спонсирует различные культурные, социальные, спортивные и образовательные мероприятия, организуемые в округе Кадыкёй.

Горячий поклонник оперы (как и сам Мустафа Кемаль Ататюрк) Сюреййа Илмен-паша в 1924 году затеял на улице Бахарийе (Bahariye) строительство роскошного здания музыкального театра, который мечтал превратить в культурный центр округа Кадыкёй. При выборе проекта образцами для подражания стали известные европейские оперные театры, и в частности, Театр Елисейских Полей (Theatre des Champs-Elysees) в Париже — один из самых ярких примеров модного в то время архитектурного стиля арт-деко (art deco). Фасад здания украсили прекрасные работы одного из первых турецких скульпторов Ыхсан Ёзсойя (Ihsan Ozsoy, 1867-1944 гг.), выпускника (1895 г.) Парижской Национальной школы изящных искусств (Ecole nationale superieure des Beaux-Arts). Внутренние росписи помещений сделал талантливый художник-декоратор, член группы харьковских кубофутуристов «Союз Семи» (1918 г.) Николай Леонидович Калмыков (1896-1951 гг.), эмигрировавший из взбаламученной революцией и гражданской войной России в 1919 году.

Первый музыкальный театр в азиатской части Стамбула открыл свои двери 6 марта 1927 года под названием театра оперетты Сюреййа (Sureyya Opereti).

Источник: stambul4you.ru