tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Площадь Таксим

Таксим - историческая площадь, находящаяся в центре Стамбула. Площадь вместила в себя множество дорогих гостиниц и магазинов. Таксим является идеальным местом для народных гуляний туристов и местных жителей.

В центре площади стоит установленный в 1928 году 12 метровый монумент под названием "Республика". Монумент был воздвигнут по проекту выдающегося итальянского архитектора Пьетро Каноника, постойка символизирует мощь республики и армии-освободительницы. На площади также установлены скульптуры известных маршалов Исмета Инёню, Кемаля Ататюрка и Февзи Чакмака. Российский турист может быть приятно удивлен, встретив на площади также скульптуры своих соотечественников: Климента Ворошилова и Михаила Фрунзе, они были воздвигнуты в качестве благодарности Советскому союзу за помощь в войне 1920 года.

Вокруг площади построено множество красивых зданий, например, самое большое и широкое - это культурный центр Ататюрка. Тут же располагаются посольства Японии и Германии в Турции, больница для военнослужащих и университет. Посмотрев на площадь, зайдя в центр Ататюрка, можно продолжить знакомство со Стамбулом, следуя вперед по живописной улице Гюмюшсую, до самого дворца Долмабахче.

Туристу отдельно стоит заострить внимания на дорогом пятизвездочном отеле «Де Мармара», из окон которого открывается невероятно красивая картина на площадь.

Вообще, Таксим расположена в историческом центре Стамбула. Шаг влево, шаг вправо - какая-нибудь достопримечательность. Блуждая по улицам Стамбула, время летит очень незаметно.