tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Тюнель

Тюнель - Стамбульская линия метро карликовых размеров, вдоль которой расположено всего-лишь две станции. Эта линия примечательна тем, что она является одной из старейших линий метро в мире, Тюнель был построен в 1875 году.

Тюнель расположен в европейской части Стамбула, его длина - 573 метра. Таким образом, метро можно отнести не только к старейшим в мире, но и к самым коротким. На линии до сих пор возят людей два вагончика, каждые несколько минут вагончик берет к себе на борт несколько человек и перевозит их на вторую станцию. Всего перевозится в год порядка 15000 человек. Тюннель несет в себе скорее историческую ценность, нежели функциональную.

Данный вид транспорта можно отнести к классу фуникулерных. Вагончики разработал француз Эжен Анри Гаван. Французы совместно с англичанами строили ветку вплоть 4 года - с 1871 по 1875 год. Сразу после постройки станция была официальна открыта и воспользоваться новым видом транспорта смогли простые люди. Хотя городские жители долго боялись передвигаться под землей (тем более, 500 метров можно и пешком пройти), Тюнель все равно редко простаивал. Интересен тот факт, что разработчикам приходилось перевозить животных, чтобы продемонстрировать будущим пассажирам, что добраться до конца маршрута можно целым и невредимым. Линия оказалась настолько надежной, что сохранилась в хорошем состоянии до сегодняшнего дня. Поездка в Тюнеле стала последней лишь для 1 человека (в 1943 году 6 человек ранено и 1 погиб из-за поломки электрической системы).

Лишь в 1910 году метро было электрофицировано, до этого вагончики тянули лошади.