tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Евровидение 2004

Песенный конкурс среди взрослых Евровидение 2004 в Стамбуле стал 49-ым конкурсом в истории. Он проходил 12 и 15 мая 2004 года на арене «Абди Ипекчи» в Стамбуле. На арену конкурс был перенесен в самый последний момент из «Мидонис Шоулендс» из-за транспортных проблем. Конкурс впервые проводился в новом формате, который подразумевал проведение полуфинала и финала. В финал проходили сразу десять стран, которые заняли самые высокие места на прошлом конкурсе, принимающая страна и представители «большой четверки», которые вносят самую большую долю в бюджет евровидения. Первый раз за историю в конкурсе приняли участие сразу 36 стран. Первый раз в конкурсе приняли участие Сербия и Черногория, Беларусь, Албания, Андорра. После 25-летнего перерыва вернулось Монако. После 11-летнего перерыва должен был вернуться Люксембург, но не были решены финансовые вопросы.

Все страны-участницы обладали правом на голосование в отборочном раунде и финале, но Россия, Польша и Франция не вели трансляцию полуфинала из-за неучастия в нем. По этой причине эти страны не участвовали в первом голосовании. Впервые все участники использовали телефонное голосование, чтобы определить результаты. В ходе подсчета голосов были проблемы с эти процессом в Хорватии и Монако.

На конкурсе использовали новый логотип с флагом в виде сердца. Лозунгом конкурса были слова «Под одним небом», при этом акцент делался на единстве Европы и значимости европейской интеграции Турции.

В конкурсе впервые победила Украина, которая участвовали всего лишь второй раз.