tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Археологический музей Стамбула

Археологический музей Стамбула располагается в турецкой столице в Османскую эпоху – Стамбуле. Музей располагается возле дворца Топканы и парка Гюльхане. Музейный комплекс состоит из трех музеев – Изразцового павильона, музея Древнего Востока и главного здания. Он содержит миллион экспонатов самых различных эпох.

Археологический музей был основан в конце девятнадцатого века по инициативе видного турецкого археолога и живописца Османа Хамди-бея. Строить основное здание в неоклассическом стиле начали в 1881 году. Строительство велось по проекту архитектора Александра Воллори и было завершено только в 1902 году. Музей же был открыт в 1891 году.

В здании, в котором сегодня находится музей Древнего Востока, сначала располагалась Школа Изобразительных искусств. Позже его перепланировали под музей, который и был открыт в 1935 году. В 1963 году музей был закрыт на реставрацию. Его открыли вновь в 1974 году.

Изразцовый павильон был построен по приказу султана Мехмеда II Завоевателя в 1472 году. Он является самым старым памятником османской архитектуры, который сохранился в городе. В 1885 – 1891 году в его помещении находился Имперский музей, потом в 1953 году в нем разместился музей исламского и турецкого искусства, который позднее вошел в комплекс археологического музея.

В экспозицию музея входит огромнейшее количество бесценных экспонатов. Самые значительные из них: статуя Эфеба, фрагменты статуй из храма Зевса, ликийское надгробие, саркофаги Сатрапа и Табнита и другие.