tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Квартал Бейоглу и отель «Пера-Палас»

На крутом холме на север от Золотого Рога расположен квартал Бейоглу, который на протяжении многих столетий был местопребыванием иностранцев. Первыми здесь появились генуэзцы. В 1261 году они получили район Галата в награду за помощь в войне против крестоносцев-латинян. Сейчас на том месте стоит Галатская башня.

В эпоху Османской империи здесь были обоснованы еврейские общины из Испании, арабы, греки, армяне. С 16-го века в этом районе размещались европейские посольства, которые представляли интересы своих странах в богатой Османской империи. В того времени квартал не очень изменился. Сегодня здесь царит очень оживленная коммерческая деятельность.

Проезд: поезд метро идет от нижней станции Юзбаши Сабахаттин Эврен по холму до верхней возле начала улицы Истикляль. Старенький трамвай ходит по всей улице Истикляль, но здесь также можно приятно прогуляться пешком. От площади Таксим ездят долмуши, такси и автобусы.

Отель «Пера-Палас»

В мире существуют гостиницы и отели, которые заслужили легендарный статус. Одной из таких гостиниц является известный отель «Пера-Палас». Отель окутан дымкой прошлого. Он был открыт в 1892 году и со времени своего открытия он почти не изменился. В первое время гостиница была предназначена только для пассажиров известного Восточного экспресса.

В гостинице до сих пор висят афиши и плакаты того времени. В гостиничном баре «Великий Восток» (Гранд Ориент) подают коктейли, а в кафе-кондитерской можно попробовать восхитительные пирожные и прочие лакомства.