tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Синагога Ахрида и Церковь Св. Стефана Болгарского

Синагога Ахрида

Наименованием самой красивой и самой старой синагоги Стамбула является искаженное название города Охрид, который располагается на территории бывшей Югославии, с тех мест пришло религиозное братство.

Синагога была основана еще в 1453 году до мусульманского завоевания города и постоянно работает. Ее потолки и стены были реставрированы, в следствие чего синагоге было возвращено великолепие стиля барокко. В синагоге находится священный ковчег, хранилище свитков Торы, которое покрыто драгоценными тканями. Ковчег является гордостью братства.

Побывать в этой синагоге можно, только предварительно договорившись и в сопровождении представителя туристического агентства.

Церковь Св. Стефана Болгарского

Этот храм удивительной красоты был возведен полностью из железа, включая внутренние галереи и колонны. Детали храма были изготовлены в 1871 году в Вене. В Стамбул их доставили по морю в бухту Золотой Рог и уже на месте были смонтированы воедино.

Здание храма понадобилось местной болгарской общине, которая порвала с верхушкой греческой православной церкви.

На сегодняшний день этот храм по-прежнему принадлежит все той же общине, представители которой украшают цветами мраморные захоронения первых местных патриархов. Храм окружен красивым маленьким парком, который утопает в зелени. Парк спускается к краю бухты.

Храм является одним из результатов эксперимента девятнадцатого века с готовыми железными храмами. Сегодня церковь Святого Стефана является одной из немногих железных церквей, которые сохранились на сегодняшний день.