tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Важные события

Роды и появление ребенка на свет

Рождение ребенка – радостное событие, с которым в турецкой культуре связано множество традиций и обычаев. Перечислим наиболее распространенные из них. Появление новорожденного – счастье не только для молодых родителей, но и для всей родни, поэтому все стремятся увидеть это чудо как можно скорее после родов. Голову роженицы повязывают красной лентой, либо красным платком с вышивкой. Те, кому не посчастливилось лицезреть ребенка в роддоме, навещают младенца дома. В таких случаях принято дарить золотую монетку, которую прикалывают булавкой к кроватке малыша. В крайнем случае, можно приколоть деньги. Когда имя ребенка выбрано, ему на ухо шепчется молитва, а затем его имя повторяется трижды. По достижении ребенком возраста сорока дней, его принято купать, предварительно растерев солью. Считается, что если пренебречь этой процедурой, то тело и рот ребенка будут неприятно пахнуть в будущем. Когда ребенку исполнится сорок дней, женщины собираются в доме новорожденного и читают молитвы.

Первый зуб – радость всем вокруг!

Когда у ребенка прорезается первый зубик, счастливая мама варит пшено и кукурузу и созывает женщин-соседок. Перед ребенком на подносе кладутся расческа, ножницы, зеркало и книга, Коран, четки и тому подобные предметы. По той вещи, которую ребенок схватит первой, стараются угадать его будущую профессию и характер.

Празднество по случаю обряда обрезания

В турецкой культуре и в исламе обрезание считается первым шагом для мужского становления. Обряд обрезания – переломный момент в жизни каждого мальчика, о важности которого ему рассказывают с младенчества. Празднуется это событие с подобающей ему помпезностью. В зависимости от решения родителей, праздничная церемония может проводиться либо в тот же день, что и сама процедура, либо спустя несколько дней, а то и месяцев. В этот торжественный день мальчика наряжают в одежды, напоминающие одеяние падишаха, пояс повязывают лентой с надписью от сглаза. Юного мужчину, сопровождаемого кортежем, под аккомпонемент музыкантов, торжественно провозят на красиво украшенном фаэтоне или машине по улицам города. По размаху и пышности такие торжества едва ли не превосходят празднование свадеб! По окончании праздника приглашенные прикалывают к одежде юного мужчины золотые монетки.

Источник: akdenizdom.ru