tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Горнолыжные курорты Турции

Появившись сравнительно недавно, турецкие горнолыжные курорты уже продемонстрировали целый ряд преимуществ для отдыхающих. Самый молодой из них — Паландокен — находится на северо-востоке страны, в пяти километрах от древнего города Эрзурум. Климат в тех местах идеален для горных лыж. Снег достигает трехметровой толщины. Трассы начинаются на высоте 3125 м над уровнем моря и заканчиваются на отметке 2250 м. Общая их протяженность 30 км, половина трасс относится к средней категории сложности и подходит для семейного катания. Новичков привлекут естественные спуски. На трассах работают семь подъемников, есть пункт проката снаряжения. Пять месяцев с 10 декабря по 10 мая считаются оптимальным временем для отдыха на Паландокен.

С помощью подъемников легко добраться до любого места на трассе. На самом верху начинаются две «черные» и одна «красная» трасса. Отметка 2930 м над уровнем моря дает начало еще одной «зеленой» и двум «красным» трассам, проложенным на юго-западном склоне. Переходящая в «зеленую» «красная» трасса уходит на юго-восток. Она ведет к гостинице и к началу бугельной дороги. Также проложено немало «красных» трасс покороче, где можно пройти акклиматизацию и подготовиться к серьезным спускам.

Окрестные горы привлекают любителей фрирайда — спуска по необорудованным трассам.

На зарегистрированных трассах Эджер и Каплыкая проводятся соревнования по слалому и большому слалому. Разность высот этих трасс на старте и финише — 1 км.

Курорт Паландокен находится неподалеку от границы с Арменией. Автобус от аэропорта Эрзурум доставит до курорта за 15 минут. Время полета до Эрзурума из Москвы —2,5 часа.

В 150 км от Стамбула и 35 км от Бурсы находится курорт Улудаг. Здесь можно отдохнуть всей семьей. Трассы Улудага не сложны для детей и новичков, они идеально подходят для обучения. Снега здесь выпадает до двух метров, трассы расположены на высоте 2250-3125 м над уровнем моря. На Улудаге хорошо отдыхать с декабря по май.

В 225 км от Стамбула находится Национальный парк Кероглу. Юго-восточнее города Болу, в горах посреди соснового леса расположился небольшой городок Карталкая. Всего за несколько лет Карталкая стал центром зимнего отдыха западного региона. На трассах различных категорий сложности найдется место и новичкам, и опытным спортсменам. Любителей сноуборда Карталкая привлекает плавными спусками с устойчивым снежным покровом. Расположенные на высоте 1800-2221 м над уровнем моря трассы открыты 120 дней в году. Оптимальным временем для отдыха считается период с 20 декабря по 20 марта.

Источник: turkey.web-3.ru