tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

7 интереснейших фактов о Турции

  1. В Турции празднуют 23 апреля День безоблачного счастья. Этот день посвящен всем детям.
  2. В турецкой бане не принято обнажаться полностью. Посетители должны надеть специальное полотенце из хлопчато-бумажной материи. Это полотенце нельзя снимать даже в душе.
  3. В Турции выливают ушат воды в след уходящему человеку. Существует примета, что в этом случае человек без приключений завершит свой путь. Это очень напоминают нашу примету после гостей мыть полы.
  4. В Турции очень популярны фигурны, очень напоминающие русские матрешки. Но существует одно отличие: половина этих фигурок с усами, так как они мужского пола.
  5. В Турции есть свой национальный вид борьбы. По правилам борьбы мужчины надевают штаны и тщательно обмазывают из маслом. Борьба ведется одновременно среди всех мужчин на выбывание. В качестве соперника выбирается наугад тот, кто в этот момент свободен. Побеждает тот, что остается последним.
  6. Самые лучшие оливки выращиваются в турецком городе Айвалык. Но турки очень хитры, поэтому они никогда не предлагают туристам лучшие в мире оливки. Часто гостям предоставляются испорченные экземпляры. По этой причине сложилось мнение, что самые лучшие оливки можно попробовать в Греции.
  7. Рыночный торг для турков сравним с азартной игрой. Они повышают цены не для того, чтобы наживиться посетителях, но чтобы не умереть от скуки. Турецкий продавец получит больше удовольствия не от того, если вы согласитесь сразу же купить необходимую вам вещь по высокой цене, а от продолжительного торга.