tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Турки голосуют за новую жизнь

Референдум по пакету конституционных поправок, предложенный премьер-министром Тайипом Эрдоганом и принятый в мае парламентом, проходит в воскресенье в Турции. Как ожидается, если население проголосует за нововведения, то перед Турцией откроются новые возможности, в том числе приблизит страну к вступлению в Евросоюз.

Пакет конституционных поправок вносит 26 изменений в действующую конституцию, принятую после военного переворота 1980 года. Они касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту.

Конституционная реформа, кроме того, вводит институт омбудсмена и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Согласно результатам опроса, за поддержку реформ премьер-министра отдадут свои голоса около 56,8% жителей Турции, тогда как 17,6% населения пока еще не определились со своим мнением, передает РИА Новости.

Выступая на этой неделе на митингах в разных городах, глава турецкого правительства подчеркивал, что пакет поправок в основной закон, подготовленный возглавляемой им Партией справедливости и развития, придаст импульс процессу демократизации и реформам, предусмотренным процессом интеграции Турции в Евросоюз в качестве полноправного члена.

В преддверии парламентских выборов, которые пройдут в Турции в июле 2011 года, итоги нынешнего референдума могут иметь большое стратегическое значение. Если турецкий народ отклонит пакет поправок кабинета министров Эрдогана, то это может подорвать настроение и позиции правящей партии.

Источник: dni.ru