tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Массовое отравление туристов в Аланьи

Недавно туристическая группа, которая отдыхала в отеле Club Gunes Garden в городе Аланья, обратилась в городские больницы с симптомами отравления. Незамедлительно начали расследование. Вскоре были опубликованы результаты экспертного анализа. Положительная реакция на отравляющие вещества оказалась у воды из бассейна в отеле, хотя сами туристы подозревали питьевую воду. Поэтому они были переведены администрацией заведения еще до начала экспертизы на минералку в бутылках.

Первые туристы с отравлением в городские больницы обратились еще 26 июля. Они жаловались на общее недомогание, тошноту, рвоту. С подобными симптомами в медицинские заведения обратились шестьдесят девять человек, из них тридцать россияне. Большая часть из них не нуждалась в госпитализации. Их выписали в тот же день после оказания необходимой помощи. Трое туристов, находящихся в наиболее тяжелом состоянии, остались в госпитале до следующего утра.

В отель незамедлительно выехали эксперты. Ими были взяты пробы всей потенциально-опасной среды, питьевой воды и продуктов питания. Все образцы прошли тщательный анализ в специальных лабораториях. Вердикт был вынесен не в пользу воды из бассейна.

Проблема оказалась в том, что в воде бассейна щелочи и хлор содержались в концентрации, превышающей установленную норму. В питьевой воде, которая была под подозрением у отравившихся, тоже были обнаружены бактерии, которые не должны были там содержаться, но пока не установлено, могли ли они стать причиной отравления.