tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

В Памуккале найдена могила апостола Филиппа

На турецком термальном курорте Памуккале, где располагаются развилины древнего Хиераполиса, обнаружена могила одного из двенадцати учеников Иисуса Христа. Об этом сообщил археолог Франческо Д'Андрия, который уже тридцать два года руководит раскопками на территории этого античного города.

Уже многие десятки лет археологи пытались найти могилу апостола Филиппа, казенного и погребеного примерно 2000 тысячи лет назад римлянами в городе Хиерполис.

До сегодняшнего дня считалось, что могила апостола Филиппа располагалась на «холме жертв». Ученые провели там геофизические исследования, но в ходе них не было ничего обнаружено. Месяцы назад начались раскопки с сорока метрах о церкви Святого Филиппа, во время которых были обранужены развалины базилики. Там же была найдена гробница апостола.

Археологи еще не вскрывали могилу, но в скором будущем это будет обязательно сделано, заверил руководитель раскопок. Также он выразил надежду, что находка в этой местности, которая с давних времен славилась своими удивительными термальными источниками, окажется очень важной для археологии и христианского мира в целом.

После вознесения Иисуса Христа Филипп отправился проповедовать Божье Слово в Галилею. Его проповеди сопровождались чудесами.

За его проповедническую деятельность апостола казнили распятием вниз головой в 87 году в городе Хиераполис во время правления императора Домициана.

Русская православная церковь отмечает память апостола Филиппа 27 ноября. В этот же день начинается Рождественский пост, который называется еще Филипповым.