tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Турецкий мегаполис Стамбул увеличится

Самый крупный турецкий мегаполис Стамбул, количество жителей которого уже превышает пятнадцать миллионов человек, в ближайшее время разрастется: его пополнят два города-спутника. Один из них будет возведен на азиатском берегу Босфора, второй – на европейском. Об этом сообщил Тайип Эрдоган, глава турецкого правительства.

Данный проект имеет название «Два города на семи холмах». Эрдоган огласил его во время своего выступления в Стамбуле в ходе предвыборной кампании. Напомним, что 12 июня в Турции будут проходить парламентские выборы.

В конце апреля премьер Турции, также в ходе предвыборной кампании, объявил о планируемом строительстве в европейской части мегаполиса искусственного канала, который соединит Мраморное и Черное моря. Планируемая протяженность канала – сорок-пятьдесят километров.

Турецкий премьер в своем обращении к избирателя заявил, что проект двух новых городов будет глобальным, как и проект прокладки искусственного канала.

Эрдоган также заметил, что два новых города-спутника будут возводиться с соблюдением норм современного градостроительства и сейсмоустойчивости. Они будут готовы к землетрясениям. В города-спутники будут переселяться жители из районов города с повышенным сейсмориском. Новые города не причинят ущерба инфраструктуре сегодняшнего города и окружающей среде.

Планируется, что в каждом городе-спутнике турецкого мегаполиса будет проживать по миллиону человек.

По словам турецкого министра, реализация нового проекта начнется сразу же после парламентских выборов в стране.