tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Новая армянская больница в Стамбуле

Своя новая больница появится у армян, живущих в Стамбуле. Она будет оснащена самым современным медицинским оборудованием. На сегодняшний день у общины армян, проживающих в этом турецком городе, уже есть две больницы, которые были основаны еще в далекий османский период: «Сурб Акоп» - больница Армянской Католической Церкви, и «Сурб Пркич» - больница Армянской Апостольской Церкви. Об открытии новой больницы сообщил средствам массовой информации председатель Совета попечителей фонда «Сурб Пркич» Петрос Шириноглу.

Председатель Совета сказал, что к армянской общине вернутся имения, конфискованные в прошлом. Это стало возможным благодаря соответствующим поправкам в законодательстве. На возвращенных территориях и будет построена новая больница.

Шириноглу отметил, что больница будет специализироваться на онкологических заболеваниях.

Работающая ныне больница «Сурб Пркич» сегодня считается одной из лучших. Она рассчитана на 150 человек и оснащена современной медицинской техникой. В больнице проходят лечение не только представители армянской диаспоры, но и все желающие.

Шириноглу отметил, что больница фонда в списке армянских учреждений после Патриархии значится под номером два. В последнее время многие политики и должностные лица были здесь: ее посещал премьер-министр Турции, а также министр здравоохранения и ряд других руководителей партий и объединений.

Следует отметить, что Петрос Шириноглу является кандидатом в депутаты на будущих парламентских выборах в Турции. Ему имя находится в списке партии «Справедливость и развитие».