tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Турецкий суд отказывается освободить заговорщиков

В очередной раз Высший уголовный суд Турции отклоняет прошения об освобождении 186 отставных и действующих военнослужащих, которые были арестованы в феврале этого года в связи с обвинениями в государственном перевороте.

Следует напомнить, что более ста пятидесяти военных оказались в тюрьме с обвинением в участии в госперевороте. Адвокаты задержанных пытались обжаловать решение об аресте в Десятом Стамбульском Высшем уголовном суде. Суд перенаправил их в Одиннадцатый уголовный суд, стоящий над ним. В начале марта последний отклонил эти обжалования.

Разбирать дело о подготовке переворат, целью которого было свержение правительства Тайипа Эрдогана, прокуратура Стамбула начала еще в январе прошлого года после того, что газета «Тараф» опубликовала серию скандальных материалов. В них утверждалось, что армия, влиятельная в Турции подготовила план по организации взрывов в исламских религиозных зданиях город и введению чрезвычайного положения. Отметим, что армия уже трижды совершала перевороты, начиная с 1960 года. Материлы уголовного дела насчитывают тысячу страниц. В них говорится, что переворот готовился в штабе первой полевой армии, которая квартировалась в Стамбуле. «Обвиняемым номер один» является ее командующий генерал Доган.

В феврале Десятый суд по уголовным делам, который наделён особыми полномочиями, решил заключить под стражу 163 фигуранта этого дела. При этом 133 из них арестовали сразу после заседания по данному делу. А ордер на арест был выдан в отношении еще 30 человек, которые не принимали участие в слушаниях.