tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Безвизовая Турция

Кроме Турции россиян охотнее начнут пускать Италия, Греция и Хорватия.

Премьер-министр Турции на встрече с Дмитрием Медведевым подтвердил озвученное год назад намерение отменить визы для наших туристов. «Труд» выяснил, когда ждать обещанного и какие еще страны готовы идти на упрощение правил въезда для россиян.

До перехода на безвизовый режим остается лишь несколько вопросов, которые предстоит решить, и принято решение максимально ускорить процесс, сообщил в своей речи премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом Медведевым в минувший вторник.

Предполагается, что россияне смогут не платить при въезде в Турцию уже в мае. Сегодня наши соотечественники пересекают турецкую границу с облегченным видом визы — специальной «маркой», которую «припечатывают» прямо при въезде в страну. Стоит такой штамп 20 долларов.

Согласно статистике россияне на втором месте по количеству посещений Турции, нас опережают только немцы. В прошлом году пляжи Антальи, Аланьи, Кемера и Белека посетили около 4 млн. соотечественников. Многие эксперты рынка предрекают увеличение числа туристов из России на 10%.

Однако, по мнению генерального директора компании Tez Tour и вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Каганера, турпоток россиян в Турцию из-за полной отмены виз не возрастет. Конечно, людям, предпочитающим отдых со всей семьей на курорте, или для тех, кто путешествует большой компанией, приезжать в страну станет значительно выгоднее.

«Смотрите сами: даже семья из четырех человек будет экономить на визах 80 долларов — хорошая сумма. Конечно, эта мера пойдет туристам на пользу», — отметил эксперт.

Хотя на скорое разрешение безвизового въезда Каганер рассчитывать не советует. По его словам, с прошлого года активно обсуждалась процедура отмены визового режима, но до конца процесс не был завершен. При этом «тянула» не турецкая, а российская сторона.

Источник: news.mail.ru