tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Турция обвиняет дипломатов США в клевете

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил США в распространении «клеветы» и «сплетен» после того, как сайт Wikileaks опубликовал секретные файлы Госдепа США, в которых американские чиновники обвиняют Эрдогана в коррупции и исламизме. Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters, Эрдоган заявил, что «несерьезная переписка американских дипломатов распространяет по всему миру через интернет сплетни, необоснованные доводы и клевету».

По мнению турецкого премьера, публикация секретной переписки американских чиновников является «пропагандой», направленной на ухудшение отношений между США и ее партнерами.

«Разве это не похоже на хорошо замаскированную пропаганду? Это попытки манипулировать отношениями между некоторыми странами», — заявил премьер.

Так, согласно данным секретных файлов, датированных 2004 годом, американский политик Эрик Эдельман пишет: «мы слышали от источников, близких к правительству, что Эрдоган имеет восемь счетов в швейцарских банках». Более того, в документах говорится, что правящая партия Турции — «Партия справедливости и развития», которую возглавляет Эрдоган — происходит от запрещенного исламистского движения.

В свою очередь, Эрдоган отрицает эту информацию и грозится подать в суд за клевету.

между тем, как сообщал «Росбалт», госсекретарь Хиллари Клинтон накануне заявила, что документы, опубликованные на сайте, не отражают политику США. Она также извинилась перед всеми, кто счел содержание телеграмм оскорбительным.

Клинтон рассказала о том, что уделила много времени переговорам с мировыми лидерами, пытаясь восстановить доверие к американской дипломатии.

Госсекретарь также добавила, что действия тех лиц, благодаря которым функционирует Wikileaks, «подрывают наши усилия», т.е. сотрудников американского внешнеполитического ведомства, направленные на урегулирование целого ряда острых международных проблем.

Напомним, 28 ноября портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах.

Источник: rosbalt.ru