tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Ураган обрушился на Турцию

С Балкан в Турцию пришел циклон, который привел к большому количеству аварий в стране из-за сильного снегопада и обледенения на дорогах. Трехметровые волны и ураганный ветер очень негативно отражаются на судоходстве в Мраморном море. Как прогнозируют синоптики, Турция и в ближайшие дни будет во власти циклона.

Более двадцати зарубежных и местных судов вынужденно бросили якорь у побережья страны. Ряд кораблей не смогли выйти в море.

В некоторых городах Турции, в первую очередь, которые расположены в центральных и западных частях страны, на крупных автомагистралях были образованы пробки очень большой протяженности, с трудом снегоуборочная техника справлялась с очисткой дорог.

Ураганный ветер в Стамбуле в старинной части города на берегах Босфора в домах сносил крыши, имеются пострадавшие. В столице Турции Анкаре большая часть улиц почти полностью парализована, оказавшись в плену снега.

Район Анталья, в которой зима бывает очень редко, тоже под воздействием балканского циклона. Впервые за четверть века во всемирно известном Фетхие выпал снег. Полиция работает в усиленном режиме несения службы. Ряд районов, которые ведут к Анталье, полностью контролировался представителями дорожной полиции. В ближайшее время в заливе Анталья ждут сильный ливень и ветер.

Из-за непогоды вырос процент использования «печек-буржуек» в глубинке. По официальным данным, из-за угарного газа уже сотни отравились и два человека погибли. Если балканский циклон затянется, то, к сожалению, эти печальные цифры могут многократно вырасти.