tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Теракт в центре Стамбула

В итоге взрыва, который прогремел в центре Стамбула у полицейского поста в районе площади Таксим, 22 человека получили ранения, из них двое были госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Взрыв произошел в том месте, где всегда находится большое скопление людей. Как предварительно сообщают правоохранительные органы, взрыв был совершен террористом-смертником. Местный телеканал показал его накрытое газетами тело. Неподалеку с телом смертника было обнаружено еще одно взрывное устройство.

Хюсейн Чапкын, начальник управления безопасности Стамбула, подтвердил информацию о том, что ранено 15 человек, десять из которых – это работники полицейского участка. Также он сообщил, что по факту происшествия проводится расследование.

В район площади били переброшены дополнительные машины «неотложки» и подразделения полиции. На сегодняшний момент пока никакая из действующих в стране радикальных группировок не взяла ответственность за взрыв на побережье Босфора на себя.

Ранее подобные акции в Стамбуле совершали курдские сепаратисты, 25 лет силой добивавшиеся автономии на территории Турции.

Как сообщают турецкие правоохранительные органы, в последнее время свою террористическую деятельность в стране активизировали боевики сепаратистской рабочей партии Курдистана. Этот факт вынудил турецкое правительство проводить воздушные рейды даже на территории Северного Ирака, где располагаются основные силы курдских боевиков. Из-за конфликта властей с РПК уже погибло 40 тысяч человек. Евросоюз и ООН признали РПК террористической организацией.