tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

В Турции появились овцы-самоубийцы

В семи километрах от города Эрзинкан произошел необычный случай. Мехмет Ган, местный пастух, занимался перегоном отары через горы. Мужчина планировал перед мусульманским праздником жертвоприношения Курбан-байрам или Ид аль-Адха продать стадо на рынке.

Курбан-байрам считается одним из самых главных событий в исламской традиции. Праздник отмечают в двенадцатом месяце по мусульманскому лунному календарю в десятый день. Это делается в память жертвоприношения, сделанного пророком Авраамом. Во время праздника принято есть баранину и закалывать овец.

Мехмет Ган хотел с выгодой продать отару покупателям, воспользовавшись ситуацией. Но планы Гана так и не осуществились по вине барана, который находился в стаде. Он неожиданно подбежал к краю обрыва и прыгнул вниз. За самоубийцей сразу же последовали и все остальные представители животной коалиции. Изумленный пастух лишь увидел, как пятьдесят две овцы по очереди подошли к краю и, бросившись вниз, разбились насмерть.

Никого из самоубийц так и не удалось спасти: все погибли. Специалисты выясняют причины загадочного поведения овец. Пока они не смогли выдвинуть убедительные объяснения рокового поведения овец и барана. Следует отметить, что за несколько дней до этого уже было массовое самоубийство в среде представителей животного мира. Оно произошло на севере Ирландии. Там тридцать три млекопитающих из семейства дельфиновых покончили с собой. Они выбросились на берег в графстве Донегол на пляже острова Ратленд.