tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Система пропуска по отпечаткам пальцев появится в турецких аэропортах

Те, кто часто совершает путешествия самолетом, уже привыкли к стандартной пропускной системе в аэропортах. Но вскоре она будет несколько реформирована. О такой новации заявил Сани Шенер, председатель совета директоров, что занимаются управлением и строительством аэропортов холдинга TAV. Он объясняет, что вскоре в турецких аэропортах просматривать багаж на входе в терминал не будут. А для того, чтобы пройти в международную зону, нужно будет просканировать свои пальцы для получения службой безопасности данных по их отпечаткам.

В Национальном комитете по безопасности авиации уже приняли указ, что предусматривает отход от привычной системы досмотра багажа, когда сначала сканируют весь пассажирский багаж, а потом досматривают еще и ручную кладь. Первыми от такой классической системы проверки откажутся аэропорты Анкары и Измира.

Вскоре эти изменения произойдут и в аэропортах Стамбула. Как объясняет Шеннер, новая система пропуска по отпечаткам пальцев намного удобнее и эффективнее. Но главная цель ее применения – это устранение невероятно больших очередей при посадке. Ведь многим пассажирам приходится выстоять длинную очередь с чемоданами в руках, чтобы проверить свой багаж. Но бывает и такое, что некоторые международные рейсы вылетают примерно в одинаковое время. В таком случае пропуск по отпечаткам пальцев будет наиболее лучшим и подходящим решением этой проблемы.

В кратчайшие сроки тестовый вариант новой системы доступа к международной зоне по отпечаткам пальцев уже будет запущен. Министерство внутренних дел дало свое согласие на введение в действие системы пропуска по отпечаткам пальцев.

Порядок процеудры

Система будет выглядеть так: пограничник проверяет ваш паспорт, дальше, чтобы пройти в международную зону, вы должны будете просканировать отпечатки своих пальцев. Они уже будут введены в базу, так как отпечатки берут при выдаче паспорта. Благодаря такой системе процесс сверки личности и паспорта будет проходить намного быстрее.

Такие сканеры думают установить, как перед вылетом, так и после. Но эта проверка будет обязательной исключительно для граждан Турции.

Сложно сейчас предусмотреть, каким будет результат такой новации. На первый взгляд – это действительно хорошая и функциональная замена старому, классическому методу проверки багажа и личности пассажира. Вскоре, по началу действия тестового режима будет ясно, оправдал ли себя этот сканер.