tours in ephesus, cappadocia, pamukkale, troy, istanbul

Судья и прокурор заснули на процессе

В Анкаре судья и прокурор стали фигурантами служебного расследования, причиной которого стал вопиющий случай на судебном заседании по политическому делу. Служители Фемиды заснули во время слушания по делу турецкого полицейского, которого обвиняют в убийстве участника оппозиционных демонстраций. Инцидент произошел 2 декабря в суде Анкары.

На данный момент члены верховной коллегии судей и прокуроров Турции изучают фотографии, которые отображают случившийся конфуз и послужили предметом общественного обсуждения. Также изучаются видеозаписи с судебного процесса. Проштрафившиеся судья и прокурор пока никак не комментировали инцидент, впрочем, их коллеги также никак не выражают своего отношения к подобной халатности.

Как следует из открытых данных, усыпительное действие на судью и прокурора оказала речь адвоката родных погибшего активиста оппозиционных акций протеста. Участники судебного слушания ни к чему не пришли, суд вынес решение о передачи его для дальнейшего рассмотрения в судебной инстанции более высокого порядка.

Предмет судебного разбирательства

События, которые стали предметом судебного разбирательства, относятся к июню прошлого года. Подсудимый, который на тот момент был сотрудником правоохранительных органов Анкары, в начале июня был при исполнении и охранял правопорядок на антиправительственной демонстрации. В процессе беспорядков подсудимый открыл стрельбу и смертельно ранил 26-летнего Этема Сарысюлюка. Момент выстрела полицейского был зафиксирован на видеокамеру.

Массовые антиправительственные демонстрации были организованы в связи с требованием отставки турецкого правительства и его главы – премьер-министра Реджепа Тайила Эрдогана. Протестные настроения сначала поглотили Стамбул. Однако затем оппозиционные демонстрации распространились по все стране – протестующие стали выражать свое несогласие в Анкаре и других городах Турции. В ряде случаев мирные митинги оборачивались беспорядками с применением силы, что заставляло власти действовать с целью подавления. В результате столкновений, возникавших на демонстрациях, с начала лета погибло шесть активистов.

Известно, что правоохранительные органы Турции с целью разгона митингующих регулярно применяют водяные пушки и слезоточивый газ. В частности, в начале июня против активистов использованы водометы и резиновые пули. Активисты, в свою очередь, силовикам отвечали «коктейлями Молотова».